11712
9782723475235
Au XVIIIe siècle les plus folles légendes courent sur le Mont-Blanc qu'on appelle encore La Montagne Maudite.
Un jeune ariistocrate de Genève, Horace Benedict de Saussure, souhaite réaliser une série d'expériences scientifiques sur le plus haut sommet d'Europe. Il lance alors un défi. Il offre une forte répompense à qui découvrira la voie d'accès. Des années plus tard Michel Gabriel...
Lire la suite
15.00€ TTC
5.5%
En stock
Se connecter à Mon Espace Pro pour commander !
Date de disponibilité: 22/07/2010
Ce produit n'est pas vendu à l'unité. Vous devez sélectionner au moins 1 quantité pour ce produit.
| Date de parution | 22/07/2010 |
| Editeur | GLENAT |
| Collection | BD HISTOIRE |
| Type | BANDE-DESSINEE |
| Famille | HISTOIRE |
| Réf Cartothèque | 11712 |
| Rayon | HISTOIRE |
| Largeur | 24 cm |
| Hauteur | 32 cm |
| Epaisseur | 1 cm |
| Poids | 60.2 g |
| Pays | FRANCE |
| Auteur | BIDOT, PERRET |
| Nombre de pages | 56 |
| Département | [74] Haute-Savoie |
9782344077054
30/09/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344077467
23/09/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344076972
23/09/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344071922
02/09/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344077009
01/07/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344067239
10/06/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344077320
10/06/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344076125
03/06/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344074176
27/05/2026
Bientôt disponible
A paraître
9782344072318
20/05/2026
Bientôt disponible
A paraître